phone

Tout sur les modules SFP

Un module SFP est un émetteur-récepteur compact, insérable à chaud, utilisé dans les réseaux de télécommunications et les réseaux informatiques. Le format physique et l'interface électrique sont définis par un accord multi-source (MSA).
Le SFP contient un circuit imprimé qui s'enfiche dans le connecteur électrique du slot SFP dans le système hôte. Les modules optiques permettent une souplesse dans le type de signal souhaité, car ils sont interchangeables à chaud et ils permettent de changer le type de signal optique en changeant uniquement le module optique (petit et pas cher), plutôt que la carte d’interface elle-même (complexe et chère). Son faible encombrement permet d'obtenir une densité de ports importante, ce qui réduit le coût par port. Les modules SFP que nous vous proposons sont fiables, robustes mais surtout compatibles avec l'ensemble des constructeurs du marché (CISCO, HP, Juniper, ALU, Dell, Nortel, Brocade, Huawei, Alcatel, Arista, MSA...). Tous nos mini-GBIC "Module Fibre" sont compatibles avec la quasi-totalité des switchsrouteurs et autres équipements réseaux du marché. Nos modules optiques SFP sont également testés compatibles avec les différentes cartes FPGA du marché (de 1G à 100G). Voici quelques uns des modèles existants : GLC-SX-MMD GLC-T GLC-LH-SMD GLC-EX-SMD GLC-ZX-SMD SFP-10G-SR SFP-10G-LR SFP-10G-ER SFP-10G-ZR QSFP-40G-SR4 QSFP-40G-LR4 GLC-T GLC-SX-MMD GLC-BX-U GLC-BX-D GLC-LH-SMD GLC-EX-SMD GLC-ZX-SMD SFP-10G-T SFP-10G-SR SFP-10G-BXD SFP-10G-BXU SFP-10G-LR SFP-10G-ER SFP-10G-ZR QSFP-40G-SR4 QSFP-40G-LR4 QSFP-100G-LR4 QSFP-100G-SR4 QSFP-100G-ER4 CFP-100G-SR10 CFP-100G-LR4 CFP-100G-ER4 Zoom sur le Module SFP+ 10 Go personnalisable : Module d'extension bi-directionnel 10 G sur fibre optique pour switch réseau Ethernet Gigabit équipés de port SFP Gigabit ou Mini-GBiC. Ce module hybride utilise un signal de grande longueur d'onde fonctionnant sur une fibre optique multimode bien plus économique qu'une fibre optique monomode. cette fonction permet d'augmenter la distance de transmission jusqu'à 2 kilomètres (550m maxi sur un SFP standard). Nous pouvons vous fournir ces modules en grande quantité, les personnaliser avec le logo de votre entreprise par exemple. N'hésitez pas à nous consulter, nous serons ravis de vous renseigner. Contactez nous

Articles liés

chevron_left
chevron_right
article-Saviez-vous que 1 travailleur sur 6 souffre du syndrome du canal carpien ?

Saviez-vous que 1 travailleur sur 6 souffre du syndrome du canal carpien ?

Le 15 Mars 2015

N’attendez pas d’avoir mal pour adopter les bons gestes, optez pour la prévention.

Lire l'article
article-SIB Ouest aime Blackmagic Design !

SIB Ouest aime Blackmagic Design !

Le 15 Avril 2015

Seul importateur Blackmagic Design à Rennes, SIB Ouest propose des solutions matérielles pour les professionnels de l'audiovisuel.

Lire l'article
article-Vivez une expérience audiovisuelle unique avec le vidéoprojecteur Screeneo de Phillips

Vivez une expérience audiovisuelle unique avec le vidéoprojecteur Screeneo de Phillips

Le 15 Mai 2015

Achetez-le chez SIB Ouest et testez-le jusqu’au 30 juin, vous êtes satisfait ou remboursé !

Lire l'article
chevron_up